Нетрадиционная техника рисования «ФЛОРИАРТИКА»

17 мая 2023 г.

16 мая 2023 года в МКУ "Информационно-методический центр" МО КАндалакшский район, в рамках семинара-практикума для начальников оздоровительных лагерей, воспитателей, руководителей профильных экспедиций и детских досуговых площадок «Каникулы - территория больших возможностей» была презентована новая нетрадиционная техника рисования «ФЛОРИАРТИКА»!
Автор новой техники «Флориартика» - Клементьева Татьяна Анатольевна (заместитель директора по УВР МБУ ДО «Детская школа искусств № 1» МО Кандалакшский район) познакомила слушателей с историей ее возникновения, способами получения изображений.
А преподаватель детской школы искусств № 1, Охримович Екатерина Владимировна на практике показала применение и возможности техники «Флориартика».
Это не первая презентация новой техники. В апреле 2023 года техника «Флориартика» была представлена на региональном этапе Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» в г. Мурманск, участником конкурса, преподавателем Детской школы искусств № 1 - Охримович Екатериной Владимировной. Мастер-класс в технике «Флориартика» вызвал положительные отзывы как участников, так и членов жюри конкурса. Каждый участник мастер-класса создал свой маленький шедевр!
Работая с детьми мы постоянно повышаем и развиваем свое профессиональное мастерство, находимся в постоянном поиске новых форм, методов, приемов работы с детьми. Ведь перед нами стоит задача развить личность ребенка, привить навыки изобразительного творчества, развить усидчивость, поддержать интерес, научить не боятся нестандартно и творчески мыслить, обеспечить успешность детей.
Приходя в школу искусств не все дети сразу могут проявить успешность, поэтому наша задача, как педагогов, создать ситуацию успеха для каждого ребенка. Именно нетрадиционные техники рисования отлично решают эту задачу!
Нетрадиционные техники рисования способны удовлетворять самые разнообразные интересы личности, поэтому они подходят как для детей, так и для взрослых. Используйте нетрадиционную технику рисования «Флориартика», которая основана на региональном компоненте!
Рисование - это отражение души. Сталкиваясь с красотой и гармонией мира, изведав при этом чувство восторга и восхищения, мы испытываем желание «остановить прекрасное мгновение», отобразив своё отношение к действительности на листе бумаги.

Описание техники "Флориартика" - https://kandaart.nubex.ru/met-mat/17422_netraditsionn..

#ФлориартикаТатьянаКлементьева
#ДШИ1Кандалакша