Рубрика «Путь учителя» Всероссийской акции «Учить.Вдохновлять.Развивать», посвященная Году педагога и наставника!

4 июня 2023 г.

Трунковская Ирина Марковна, преподаватель МБУДО «Детская школа искусств № 1» муниципального образования Кандалакшский район.

Ирина Марковна преподает музыкальную литературу и обучает игре на фортепиано. Профессионально грамотный, ответственный, активно применяющий свои профессиональные знания преподаватель. Имеет высшую квалификационную категорию по должности «преподаватель». В совершенстве владеет современными образовательными технологиями и эффективно применяет их на практике.
Результатом работы являются успехи в практической подготовке обучающихся, в развитии их творческой активности и самостоятельности. Они являются ежегодными участниками муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов.
Особое место в педагогической деятельности преподавателя занимает проектная деятельность. «Детский альбом» Чайковского – Поэтическое прочтение – победитель конкурса проектов молодежных и детских общественных объединений Мурманской области, 2010 год.
Вначале была музыка, потом – идея соединить музыку и слово, на что ушло 10 лет. К пьесам П. И. Чайковского Ирина Трунковская создала тексты ко всем 24 пьесам, за счет чего «Детский альбом» из цикла пьес для фортепиано превратился в музыкальный спектакль, в оперу. Тексты создавались кропотливо, с учетом стилистики, артикуляции, эпохи создания музыки. Оказалось, всё, что было сочинено, реально может исполняться вокалистами.
Петр Ильич Чайковский - патриот своей Родины, он всегда ясно осознавал свою принадлежность славянской культуре, основывал свои мелодии на исконных русских традициях. Эти же принципы Ирина Марковна постаралась сохранять при «переводе» музыкальных звуков на стихотворный «язык».
В честь 170-летия со дня рождения композитора в рамках проекта в г. Кандалакша был поставлен музыкальный спектакль с использованием текстов этой книги. Артистами стали дети - обучающиеся детской музыкальной школы, а также взрослые.
Проект вызвал огромный интерес в регионе. После его завершения был показан спектакль в резиденции митрополита Мурманского и Мончегорского Симона и на православном молодежном фестивале в Мончегорске.
Состоялись два выступления на Всероссийских междисциплинарных семинарах в г. Петрозаводске - о связях языка музыки и литературы.
Были изданы две статьи в сборниках научных материалов, выпущенных совместно Петрозаводской государственной консерваторией и Карельским государственным университетом.
Словесный текст позволил прочесть «Детский альбом» как вокальный цикл. А далее - как музыкальную повесть, из которой рождается музыкальный спектакль. Дал возможность вовлечь детей в пространство национальной и мировой культуры, самореализоваться в проекте, помочь прикоснуться к вечным ценностям; сделать музыку П. И. Чайковского ближе и понятнее.
Проект прошел все стадии значимости: местный уровень, областной уровень, всероссийский уровень и в 2013 году – международный уровень: состоялась поездка в Швецию в рамках культурного обмена.
В настоящее время Ирина Марковна работает над новым проектом "Семь - число волшебное". Идея проекта – изложить для детей, начинающих обучение сложному виду искусства, «азы» музыкальной грамоты. Это семь нот, их создание, нахождение, написание в доступной, легкой, занимательной, стихотворной форме.
Благодаря активной жизненной позиции и постоянному поиску новым форм и методов работы с детьми, а также систематическому профессиональному самообразованию Ирины Марковны, сложные теоретические предметы стали интересны для обучающихся.

#ДШИ1Кандалакша
#НаСевережить #НаСевереучиться