Фестиваль "Метанойя"

31 августа 2023 г.

30 августа 2023 года в нашем любимом городе состоялось абсолютно необыкновенное и супер значимое мероприятие пожалуй для всей Мурманской области, с ещё более необыкновенным названием "Метанойя", что в переводе значит "изменение, перемена ума".

Это был первый фестиваль классической музыки под открытым небом на берегу Кандалакшского залива, который в народе получил название "Монастырский наволок". Инициатором этого фестиваля выступило Кандалакшское благочиние в рамках полученного гранта, посвященного памяти преподобного Феодорита Кольского, чьё имя теперь неотделимо от истории Кандалакши.

Педагоги Детской школы искусств N 1 приняли в этом фестивале самое активное участие: Трунковская Ирина Марковна придумывала сценарий и вела этот фестиваль, где соведущим выступил её ученик Гузовский Марк, преподаватели Афанасьева Яна Юрьевна (кларнет) и Логинов Алексей Алексеевич(фортепиано) выступили с сольными и совместными номерами, обучающиеся Молчанов Филипп и Казаринова Анна не менее успешно демонстрировали свои исполнительские навыки игры на фортепиано.

Атмосфера на фестивале была самая уютная, добрая и благословенная. Зрители распологались не только на скамейках и стульях, но также просто рассаживались на скалистых участках и траве. Работала полевая кухня с бутербродами и горячим чаем.

Это было волшебно! Под небесными сводами во всеуслышание звучали мировые имена классической музыки, такие как И. С. Бах, В. А. Моцарт, Ф. Шопен, П. И. Чайковский, Ф. Шуберт, Ж. Ф. Рамо и многие другие. Зрители с большим вниманием и не меньшим удовольствием наслаждались сочинениями этих великих композиторов.

Фестиваль закончился, а музыкальное послевкусие осталось. Так бывает всегда, когда дело касается "классики"-музыки, которая вечна. С нетерпением ждём продолжения...