Проект "Творческая мастерская "Инклюзия на кончиках пальцев"

25 сентября 2023 г.

Проект "Творческая мастерская "Инклюзия на кончиках пальцев"

Глина – это природный материал, чудесный дар природы, в работе с которым нет противопоказаний и возрастных ограничений. Лепить может каждый. Лепка из глины успокаивает и умиротворяет, поэтому занятия по керамике считаются очень хорошей арттерапией. Психологи говорят: работая с глиной, вспыльчивый человек находит выход своим чувствам, а неуверенные в себе люди, занимаясь лепкой, учатся контролировать ситуацию. Непоседливым и неусидчивым глина помогает научиться концентрироваться. Лепка из глины, как никакое другое занятие, развивает образное мышление ребёнка. Также она является отличным материалом для изготовления поделок своими руками и, будучи материалом пластичным, используется практически во всех сферах и областях жизни человека.
В субботу, 23 сентября, участники проекта снова встретились в нашей творческой мастерской. Преподаватель Охримович Екатерина Владимировна рассказала ребятам о последовательности изготовления салфетницы с элементами растительного мира Кольского Севера и стаканчика, который можно использовать под канцелярские товары и столовые приборы. Дети познакомились с изображением «Петроглифы», которое применили в украшении изделий. Затем приступили к практическому воплощению своих изделий. Все ребята справились с заданием и познали тонкости и возможности работы с глиной. Получили много положительных эмоций. В итоге кропотливой работы каждый ребенок держал в руках свою, собственноручно изготовленную поделку. Дети узнали, что природная глина - очень пластичный по своей природе материал, изделия из неё получаются крепкими и могут служить годами.
Раз за разом ребята приобретают навыки умения работы с глиной и инструментами. Лепка из глины процесс интересный и увлекательный. Надеемся, что он стать прекрасным хобби для ребят.
Проект "Творческая мастерская "Инклюзия на кончиках пальцев" реализует МБУ ДО «Детская школа искусств № 1» муниципального образования Кандалакшский район совместно с партнёрами: Государственное областное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег», Муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории города Кандалакша», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств г. Полярные Зори», Муниципальное автономное учреждение «Редакция газеты «Нива» и «Народное ТВ», на средства гранта Правительства Мурманской области.
#ДШИ1Кандалакша#ТворческаямастерскаяИнклюзиянакончикахпальцев
#насевережить #насевереучиться#ОбразованиеКандалакша