Семейный мастер-класс «Чайная пара»

2 октября 2023 г.

Новости Творческой мастерской "Инклюзия на кончиках пальцев".

В субботу, 30 сентября, в нашей школе прошел первый семейный мастер-класс «Чайная пара», в рамках реализации проекта Творческая мастерская «Инклюзия на кончиках пальцев». Провели его преподаватели Соха Сабина Станиславовна и Охримович Екатерина Владимировна. Участники мероприятия узнали, что такое чайная пара, какие виды чайных пар существуют, из чего их изготовляют, чем делают рельеф и украшения. Ознакомились с имеющимся инструментами, оборудованием, последовательностью выполнения изделия в технике "пластовая керамика". С большим воодушевлением и интересом родители и дети приступили к практической части. В ходе работы они научились разминать глину, чтобы она стала мягкой, эластичной. С помощью скалок раскатали пласты, на которых дети по трафаретам вырезали дно, стенки чашки, блюдце. На следующем этапе нужно было сформировать чашку из вырезанного пласта, прикрепить стенки к дну и сгладить шов, а это непростая задача, но с помощью преподавателей все отлично справились! Сабина Станиславовна продемонстрировала приемы вырезания рельефного рисунка. Екатерина Владимировна рассказала о нетрадиционных предметах, с помощью которых можно нанести рельеф на поверхности глины: колпачки от фломастеров, коктейльные трубочки, саморезы и даже шпильки для волос. В результате творческой работы были изготовлены чайные пары, с оригинальными орнаментами! Участники очень старались и выполняли работы качественно и аккуратно, с творческим подходом. Забавно было наблюдать, как родители, помогая детям, так увлекаются творчеством, что сами становятся детьми. Процесс сотворчества сблизил детей и родителей. Теплая атмосфера, масса положительных эмоций, радость от успешно выполненной работы, интерес, восторг — все это соединилось воедино. Чайные пары готовы отправиться на сушку в печь для дальнейшего этапа - раскрашивания. Ждем следующую встречу в Творческой мастерской с нетерпением!

Проект "Творческая мастерская "Инклюзия на кончиках пальцев" реализует МБУ ДО «Детская школа искусств № 1» муниципального образования Кандалакшский район совместно с партнёрами: Государственное областное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег», Муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории города Кандалакша», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств г. Полярные Зори», Муниципальное автономное учреждение «Редакция газеты «Нива» и «Народное ТВ», на средства гранта Правительства Мурманской области.
#ДШИ1Кандалакша#ТворческаямастерскаяИнклюзиянакончикахпальцев
#насевережить #насевереучиться#ОбразованиеКандалакша