Гончарная мастерская

16 октября 2023 г.

Продолжается реализация проекта "Творческая мастерская «Инклюзия на кончиках пальцев»!
14 октября преподаватель Охримович Е.В. с обучающимися и воспитателями ГОБУ "КЦПД "Берег" отправились в увлекательное путешествие в город Полярные зори, чтобы научиться создавать своими руками уникальные, красивые предметы для интерьера - тарелки из глины. Мастер-класс по керамике проходил в МБУ ДО «ДШИ г. Полярные Зори", которая является партнером проекта. Провела его преподаватель Закревская Екатерина Олеговна - настоящий профессионал, керамист. Участники мастер-класса узнали много интересного. Екатерина Олеговна познакомила ребят с новым способом лепки - ручной керамикой, когда работаешь и создаешь форму своего изделия только при помощи рук. Из куска глины дети формировали края тарелки, продавливая дно большими пальцами. Смачивали водой, разглаживали поверхность, чтобы тарелка выглядела эстетично. Детям пришлось приложить немало усилий и старания, чтобы создать основу. Но по улыбкам на лицах ребят можно увидеть, что все получилось! Далее преподаватель предложила украсить изделие элементами растительного орнамента - ягодами и листьями, которые растут в наших краях: черника, брусника. Мальчишки и девчонки вспомнили отличительные черты ягод, их строение и с энтузиазмом приступили к изготовлению. Дети узнали способы соединения деталей при лепке из глины, как сделать разную фактуру на поверхности тарелки и как работать с мелкими деталями. Оказывается, чтобы скрепить ягоду с поверхностью тарелки, необходимо сделать насечки и смочить их водой, тогда во время сушки и обжига, ягоды и листья останутся на месте. И этот этап дети успешно преодолели. Далее приступили к работе в цвете - ангобированию, т.е. покрывали тонкими слоями краски - ангобы. Цветной ангоб - это жидкая глина, содержащая в себе некоторое количество пигмента и флюса. Пигмент даёт цвет глине, а флюс - блеск. Преподаватель отметила, что насыщенность цвета зависит от количества слоев нанесения, но их также не должно быть много, чтобы при обжиге цвет не отвалился от основы. Воодушевленные творчеством и успешным завершением работы, дети делились впечатлениями и радовались результату. Тарелочки поместят в целлофановые пакеты, они будут сушиться не менее 10 дней, потом их ждет обжиг. Такие тарелки могут стать украшением домашнего интерьера или прекрасным подарком на любой праздник вашим родным и близким.
Удивительно, какой простор для фантазии дает такая лаконичная форма! Каждый ребенок сотворил, внес в изделие что-то свое, неповторимое, частичку своей души. Благодарим Екатерину Олеговну за познавательный и увлекательный мастер-класс, за волшебную творческую атмосферу!
Мастером может быть только тот, кто проявит трудолюбие, упорство и любовь к избранному делу. За первым успехом придет следующий. Недаром великий Сервантес сказал: «Если гончар слепил один красивый сосуд, может слепить их и два, и три, и целую сотню». Поэтому продолжение следует...)) </div>