Проект "Творческая мастерская "Инклюзия на кончиках пальцев"

20 октября 2023 г.

Новый урок- новые знания, новые техники! На этой неделе обучающиеся "Гончарной мастерской" проекта "Творческая мастерская "Инклюзия на кончиках пальцев" знакомились с техникой "шликерного литья". Данная техника подразумевает наличие специальных гипсовых форм и глины для литья (шликер). Глина разводится водой, взбивается миксером до консистенции кефира, затем заливается в гипсовые формы. Гипс впитывая влагу из глины образует по краю форму корку. Когда корка становится нужной толщины ( около 5мм) лишний шликер выливается. Затем форма подсушивается пока изделие не станет отставать от гипсовых стенок. Изделие вынимается из формы. Далее изделие нужно обработать - подрезать лишнее и создать авторский декор, но это будет уже на следующем уроке.

#ДШИ1Кандалакша#ТворческаямастерскаяИнклюзиянакончикахпальцев
#насевережить