Путь учителя. Охримович Екатерина Владимировна

22 октября 2023 г.

Рубрика «Путь учителя» Всероссийской акции «Учить.Вдохновлять.Развивать», посвященная Году педагога и наставника!

Охримович Екатерина Владимировна, преподаватель художественных дисциплин МБУ ДО "Детская школа искусств № 1" муниципального образования Кандалакшский район.
Охримович Екатерина Владимировна имеет глубокие знания своего предмета, владеет методикой преподавания изобразительного искусства. В своей деятельности применяет групповые, индивидуальные способы работы. На уроках развивает творческие способности обучающихся через виды изобразительной деятельности: скульптуру, живопись, обучает законам перспективы, композиции; развивает познавательный интерес через знакомство с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественного материала и приемами работы с ними, пробуждает в каждом ребенке творческое воображение, художественный интерес, образное мышление. Старается создать ситуацию успеха для каждого обучающегося используя нетрадиционные техники рисования.
Результаты творческой деятельности обучающихся подтверждаются участием в конкурсах и выставках различного уровня: муниципального, районного, регионального, всероссийского и международного.
В мероприятиях различного уровня принимают участие не только ученики Охримович Е.В. но и она сама.
Екатерина Владимировна широко использует ИКТ-технологии в образовательном процессе, в том числе применяет документ-камеру, которая существенно расширяет возможности компьютерных технологий в создании средств наглядности, а также позволяет проводить онлайн-мастер-классы регионального уровня. Использование Екатериной Владимировной документ-камеры позволяет «оживить» процесс преподавания, сделать его более наглядным и убедительным и, как следствие, более эффективным. Ведь возможность демонстрации в любой момент любого объекта со стола или даже с рук преподавателя помогает поддерживать интерес и внимание обучающихся к изучаемому предмету. Также создает видеоролики онлайн-выставок художественных работ обучающихся.
В 2022 году приняла участие в создании серии мультипликационных фильмов о музыкальных инструментах, в рамках Всероссийской недели музыки.
Охримович Е.В. активно участвует в методических мероприятиях, повышая свой профессиональный уровень, приобретая опыт и распространяя его на мероприятиях различного уровня.
В 2022 году Екатерина Владимировна стала призером Муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». А в апреле 2023 представила муниципальное образование Кандалакшский район на Региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», где стала призером!
Особое внимание Екатерина Владимировна уделяет работе с родителями обучающихся, как одной из эффективных нетрадиционных форм взаимодействия семьи и ДШИ, являясь руководителем семейного клуба «Семейные встречи» в художественном отделении школы и принимая непосредственное участие в работе объединения.
Со своими обучающимися принимает участие в реализации социально значимых проектов:
2021-2022 гг. - проект «Лабиринт-gallery»;
2022 год – проект «Заповедный АРТ-маршрут. Дети-художники – детям»;
2022 год - проект «Азбука Терь»;
2022 год - проект «Семь – число волшебное»;
2023 год – проект «Творческая мастерская «Инклюзия на кончиках пальцев».
Екатерина Владимировна очень чуткий и внимательный преподаватель, свою любовь и творчество она дарит каждому обучающемуся. Особое внимание уделяет обучающимся с ОВЗ. В проекте «Творческая мастерская «Инклюзия на кончиках пальцев» Екатерина Владимировна реализует дополнительную общеразвивающую программу «Гончарная мастерская», а также проводит мастер-классы для семей с особенными детьми.
Екатерина Владимировна входит в рабочую группу учреждения по проектированию дополнительных общеобразовательных программ.
В июне 2022 года Екатерина Владимировна со своими коллегами-преподавателями приняла участие в творческом проекте по иллюстрированию книги О.С. Бундура «Мы живем в Заполярье». Участие в таком проекте - положительный пример для обучающихся.
#ДШИ1Кандалакша
#НаСевережить #НаСевереучиться