Экскурсия в музей

23 октября 2023 г.

В рамках реализации проекта "Инклюзия на кончиках пальцев" обучающиеся программы "Гончарная мастерская" посетили музей истории г. Кандалакша. Экскурсовод подробно и интересно рассказала ребятам о том, кто такие лопари и как они жили, о том, что в музее появился новый экспонат мини-куваксы, палатки саами. А вот кережи (саночки лопарей) представлены в натуральную величину. Более подробная и богатая экспозиция посвящена нашим предкам поморам. Основным занятием поморов была ловля рыбы. Существовала даже поговорка: море - наше поле, а рыба - хлеб. Ребята с интересом разглядывали снасти, приспособления, рабочие инструменты и посуду для рыбного промысла. Лодки мастерили не просто так а "шили" специальным "лодкосшивателем", в качестве ниток использовали корни сосны. Поморские лодки были разных видов: шняка, ладья, поморский коч. Для спокойных озер могла использоваться и лодка-долбленка - вырезанная из целого бревна дерева. Пойманную рыбу поморы сохраняли с помощью соли. Солеварение - это еще один вид деятельности, который осуществлялся в Кандалакше в течении 200 лет. Варили соль поморы в специальном помещении - варнице. В ней разводился костер, над котором подвешивался поднос (црен) с морской водой . Вода испарялась и оставалась соль. Особое внимание детей привлек макет семужьего забора. Он наглядно показывает, как раньше в полноводной реке Нива с помощью специального забора ловили семгу. Для женской половины экскурсантов было познавательно увидеть и узнать как жили девочки и женщины поморки, каким было убранство избы. Женская половина избы называлась - бабий кут. В нем была печь с помощницами - ухватом для горшков, лопатой для посуды. Посуда хранилась на посудной полке. Незаменимой спутницей для женщины была прялка - она сопровождала девочку с 8 лет и до самой старости. Дети смогли не только посмотреть на прялки, но и прикоснуться к настоящей шерстяной пряже, сравнить качество ручной нити тогда и нити сейчас. Особой роскошью в семье считалось наличие утюга. У наших предков поморов утюг был железный и на углях. Весил около 3 кг. Поморские женщины поистине были не только красивыми и умелыми, но и очень сильными! Костюм поморской женщины был украшен вышивкой, а головные уборы речным жемчугом! Экскурсия в музей стала для ребят настоящим маленьким путешествием во времени, ребята смогли узнать много новых и интересных подробностей о быте, деятельности, инструментах, предметах, сопровождавших поморов в их жизни.

#ДШИ1Кандалакша#ТворческаямастерскаяИнклюзиянакончикахпальцев
#насевережить