Творческая мастерская «Инклюзия на кончиках пальцев»

10 ноября 2023 г.

В рамках проекта Творческая мастерская «Инклюзия на кончиках пальцев» состоялось первое занятие по работе на гончарном круге! Это долгожданный и трепетный этап, которого с нетерпением ждали и преподаватели, и дети!
Ребятам представилась возможность попробовать свои силы в творческом мастерстве, ведь этот процесс работы очень кропотливый, требующий внимания, концентрированности и усердия. Преподаватели проводили работу индивидуально и с группой обучающихся, делясь с ребятами премудростями и тонкостями процесса работы.
Охримович Екатерина Владимировна рассказала, что гончарный круг - это основной инструмент гончарного дела. Он представляет собой плоскую поверхность, вращающийся диск, который позволяет гончару легко и равномерно моделировать изделия.
Соха Сабина Станиславовна объяснила последовательность работы и правила разминания глины, отметила, что перед тем, как глину поместить на круг, необходимо ее отбить для лучшего сцепления с поверхностью круга и сфокусировать в центре, то есть правильно выполнить центровку. Немаловажно смачивать руки водой, чтобы они скользили и сглаживали поверхность глины.
Невозможно передать словами какой спектр эмоций испытывали дети, осваивая новый вид творчества. Радостно было видеть их сияющие глаза, искреннюю заинтересованность такой непростой работой, где требуется не только сила, а сосредоточенность. Они всматривались в процесс движения круга, старались подчинить скорость вращения, нажимая на педаль, осваивали правильную постановку рук и степень нажатия на изделие для вытягивания, советовались с педагогами. Также учились применять новые инструменты: леску или тонкую струну для снятия изделий с круга, губку, которая необходима для увлажнения поверхности изделия во время его выкручивания, для сглаживания и выбирания излишка воды. Петли и цикли, предназначенные для снятия с поверхности изделия лишней глины, оттачивания ножки, выполнения углубления в основании изделия. Преподаватели старались уделить внимание каждому, чтобы дети получили положительный, успешный опыт и удовольствие от работы.
В итоге первой пробы получились незамысловатые, но такие ценные, первые изделия, которые после обжига будут представлены на выставке и найдут практическое применение в повседневной жизни. Не останавливаемся на достигнутом, впереди много интересного!

#ДШИ1Кандалакша#ТворческаямастерскаяИнклюзиянакончикахпальцев
#насевережить