20 ноября 2023 г.

Сегодня, 20 ноября 2023 года в г. Кемерово в очно-дистанционном формате состоялся Круглый стол на тему «Инклюзивная культура: приоритеты и перспективы», в рамках реализации проекта «Инклюзивный Дом искусств» (Далее - ИДИ).
Основной целью деятельности ИДИ является развитие инклюзивных исполнительских форм профессиональных видов искусств.
Задачи ИДИ заключаются в комплексном методическом сопровождении деятельности по созданию и развитию образцовых инклюзивных профессиональных творческих коллективов, функционирующих на базе федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры, в аккумулировании и широком распространении наиболее значимых практик, способствующих раскрытию творческого потенциала лиц с инвалидностью и создание им условий для обеспечения равного доступа к осуществлению профессиональной деятельности в сфере искусства.
Организатор мероприятия Министерство культуры Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Российская государственная специализированная академия искусств», Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управляющих кадров в сфере культуры, Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях отрасли культуры Минкультуры России, Проектный офис инклюзивных творческих лабораторий.
Преподаватели нашей школы искусств (Клементьева Т.А., Соха С.С., Охримович Е.В.) приняли участие в Круглом столе, представив доклад о реализации проекта "Творческая мастерская "Инклюзия на кончиках пальцев".
Выражаем благодарность отделу МОЦ МКУ "ИМЦ" за техническую поддержку.

#ИнклюзивныйДомИскусств
#Творческаямастерскаяинклюзиянакончикахпальцев