Мастер-класс для детей и родителей «Работа на гончарном круге»

23 ноября 2023 г.

В рамках проекта Творческая мастерская «Инклюзия на кончиках пальцев» состоялся мастер-класс для детей и родителей «Работа на гончарном круге». С трепетом и волнением они ждали этого этапа и вот у участников мастер-класса появилась возможность познакомиться с основами работы на гончарном круге. Преподаватели Охримович Екатерина Владимировна и Соха Сабина Станиславовна рассказали о трудностях и нюансах, которые могут возникнут в работе. Затем приступили к практической части, тем более, что всем было невтерпеж начать работу. Сабина Станиславовна объяснила, что глину нужно положить на круг строго по центру - гончары называют эту операцию центрированием. Придав куску глины руками форму, близкую к шару, несильным, но резким движением нужно бросить его как можно точнее на середину круга. Кусок глины должен хорошо прилипнуть к кругу. Закрепив глиняную массу, включить мотор и, смочив руки водой, окончательно отцентровать глиняный шар, чтобы при вращении круга он казался неподвижным. Промежуточная форма при изготовлении большинства сосудов - цилиндр, поэтому, прежде всего надо научиться лепить именно его. В середине глиняной массы нужно плавно нажать большими пальцами и сделать цилиндрическое углубление. Постепенно расширяя его, доводить диаметр до нужных размеров. Другой рукой формировать внешнюю стенку цилиндра. Чтобы руки хорошо скользили и не рвали глину, необходимо почаще смачивать их водой. Потом можно приступать к формированию сосуда, изделия, постепенно расширяя его. Завершать изготовление сосуда, изделия необходимо подравниванием краев. Воду, которая скапливается внутри и вокруг, необходимо убирать губкой. Готовое изделие срезать с остановленного круга леской с ручками.
Процесс работы увлек всех, и родителей, и детей, дружно, вместе, с большим удовольствием и интересом они крутили круги и разлаживали глину. Выполнив сложную творческую работу, участники довольные и воодушевленные результатом разглядывали готовые изделия, восхищались ими. Кто - то изготовил конфетницу, у кого - то получились стаканчики, плошка и даже подсвечник! Родители и дети отметили релаксирующие свойства гончарного ремесла, работа на гончарном круге - это арт - терапия! Изделия наших мастеров подсохнут и отправятся в печь для обжига. Спасибо большое родителям и детям за позитивные эмоции, оригинальные идеи и за то, что успешно справились с такой непростой задачей! Творческих успехов! А мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество для совместного творчества детей и их родителей!
#ДШИ1Кандалакша#ТворческаямастерскаяИнклюзиянакончикахпальцев
#насевережить