Выставка изделий из глины «ОСОБЫЙ ФОРМАТ»

8 декабря 2023 г.

Сегодня, 8 декабря 2023 года, состоялось заключительное мероприятие проекта «Творческая мастерская «Инклюзия на кончиках пальцев» - выставка изделий из глины, созданных участниками - «ОСОБЫЙ ФОРМАТ», которая состоялась в
Центральной библиотеке Н.В. Колычева.

В рамках мероприятия присутствующих познакомили с целью поекта - создание инклюзивной инновационной образовательной среды обеспечивающей доступность дополнительного образования для детей с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья в условиях ДШИ № 1.
С новой возможностью для детей нашего города, прикоснуться к истории величайшего культурного наследия человечества - изготовлению керамики. Команда проекта разработала программу «Гончарная мастерская», в рамках которой были организованы занятия, мастер-классы, лекции и экскурсии для детей и серия мастер-классов для семей с особенными детьми.
Для реализации программы было закуплено необходимое оборудование и материалы: муфельная печь, современные гончарные круги, глина, стеки, петли.
Темы занятий программы тесно связаны с историей, флорой и фауной нашего Кольского Севера: петроглифы, животные и птицы севера, северные ягоды, рыбы северных морей, панки - куклы поморов. На протяжении нескольких месяцев дети получали знания, умения и навыки и создали оригинальные, неповторимые изделия из глины своими руками. Побывали на увлекательной и познавательной экскурсии в Музее истории города Кандалакша. Посетили мастер-класс в Детской школе искусств города Полярные зори.
На протяжении трех месяцев ребята выполняли задания с воодушевлением, каждый воплощал свою идею в реальность, осваивая, все больше способов лепки, совершенствуя свои умения и навыки работы с пластическим материалом.
Под руководством преподавателей, Охримович Е.В. и Соха С.С. Они познакомились с различными техниками работы с глиной: пластовая керамика, ленточно-жгутовая техника, ручная лепка из цельного куска глины, отминка в готовую форму, отливка в гипсовую форму, работа на гончарном круге.
В рамках проекта также прошли мастер - классы для семей с особенными детьми. Процесс сотворчества сблизил детей и родителей, они сплотились для реализации своих задумок, идей. В результате совместного творчества получились замечательные «Чайные пары», панно «Северные рыбы», итогом работы на гончаром круге стали конфетница, стаканчики, плошка и даже подсвечник!

Мероприятие украсили музыкальные номера юных музыкантов, обучающихся музыкального отделения ДШИ № 1, которые подчеркнули творческую атмосферу праздника.
В завершении мероприятия заместитель директора по УВР ДШИ № 1 Клементьева Татьяна Анатольевна поблагодарила всех участников за участие в проекте, а также от лица всей команды проекта поздравила с наступающим Новым годом и подарила участникам "волшебные" мандарины, исполняющие желания.
Вручила благодарственные письма социальным партнерам, благодаря которым мероприятия проекта стали более динамичными и интересными:
МБУ "Музей истории города Кандалакша";
МБУ ДО "Детская школа искусств г. Полярные Зори";
МАУ «Редакция газеты «Нива» и "Народное ТВ» за информационное сопровождение проекта;
ГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег";
МБУ "Центральная библиотека имени Н.В. Колычева";
Самозанятому Ивачёву И. В.

Немало умений, терпения, стараний вложили дети в свои работы! Ребята получили положительный, успешный опыт и удовольствие от работы. Впечатления и приобретённые навыки будут полезны для детей в будущем, останутся с ними на всю жизнь.
Мы благодарим всех, кто пришел поддержать нас! Желаем участникам проекта творческих успехов, оригинальных идей и их воплощения!

#ДШИ1Кандалакша
#ТворческаямастерскаяИнклюзиянакончикахпальцев