Путь учителя. Тарасенко Галина Юрьевна

18 декабря 2023 г.

Рубрика «Путь учителя» Всероссийской акции «Учить.Вдохновлять.Развивать», посвященная Году педагога и наставника!
Тарасенко Галина Юрьевна, преподаватель МБУДО «Детская школа искусств № 1» муниципального образования Кандалакшский район.

Опытный, творчески увлеченный преподаватель. Обладает высоким уровнем профессионального мастерства. На высоком уровне владеет современными образовательными технологиями и методиками, эффективно использует их в практической профессиональной деятельности.
Стабильность учебных достижений обучающихся в классе преподавателя ежегодно подтверждается на промежуточной и итоговой аттестациях по всем дисциплинам; участием учеников в конкурсах различного уровня, концертах. Ее уроки интересны и насыщенны по содержанию. В своей работе использует задания развивающего характера, разнообразные формы активизации творческих способностей учащихся. Преподаватель компетентна в вопросах педагогики и психологии. Доброжелательность, стремление к диалогу в общении вызывает постоянный интерес учащихся к занятиям. Результатом работы являются успехи в практической подготовке обучающихся, в развитии их творческой активности и самостоятельности. Они успешно выступают на муниципальных, региональных и международных конкурсах.
Галина Юрьевна успешно занимается самообразованием, активно обобщает и распространяет свой педагогический и методический опыт работы с детьми, внося личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания. Серьезно работает над методической темой «Техническое развитие обучающихся», представляет опыт работы в данном направлении на методических мероприятиях различного уровней. Разработала серию методических рекомендаций по формам и методам обучения детей с ограниченными возможностями здоровья игре на струнных инструментах. Представленный педагогом опыт работы по теме «Особенности обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья в классе домры» получил высокую оценку коллег и отмечен дипломом III степени на Всероссийском конкурсе «Ростконкурс» в номинации «Педагогическая копилка».
Участвует в конкурсах профессионального мастерства и методических мероприятиях.
С 2020 года по настоящее время - заведующий Народным отделением, руководитель
Методического объединения Народного отделения.
В 2022 году приняла участие в создании Серии мультипликационных фильмов о музыкальных инструментах, в рамках Всероссийской недели музыки.
С 2023 года является куратором секции Народных инструментов муниципальной методической площадки "Лаборатория искусств".
В 2023 году представила опыт работы на региональном семинаре-практикуме «Ступени мастерства».
Преподаватель помогает определиться в выборе профессии, получить основы профессиональных знаний и мастерства.
Совместно с обучающимися участвует в культурно – просветительской деятельности в рамках социального партнерства как основной составляющей имиджа учреждения. Обучающиеся демонстрируют свои исполнительские способности на муниципальных мероприятиях, благотворительных концертах в детских садах, школах, предприятиях города. Значительная работа проводится по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся. Они - постоянные участники концертов, посвященных празднованию «Дня матери», «Дня пожилого человека», «Дня защитника Отечества», «Дня Победы».

Пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, обучающихся, родителей.

#ДШИ1Кандалакша
#НаСевережить #НаСевереучиться