Итоги регионального этапа IX Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности»

21 февраля 2024 г.

Подведены итоги регионального этапа IX Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности». Среди победителей Диплом за 3 место - обучающаяся МБУДО ДШИ №1 Кобелева Александра! На конкурс была представлена работа «Козули – символ Севера». «Козуль считают наиболее древним видом печеного фигурного теста, восходящим к культовым фигуркам XII века. Имеется летописное свидетельство, что еще в XII веке наши предки лепили из теста фигурки быков и коров, поедали их, а затем «рыкали, аки волове», как сказано в документе». Самобытное народное декоративно-прикладное искусство саамов, коренных жителей Кольского Севера, имеет давние традиции. Оно поражает богатством фантазии, выдумки, технической сноровкой мастеров. Козули - это часть нашей истории, северного творчества. Именно поэтому был определен сюжет для будущей работы.
Поздравляем Александру и преподавателя Охримович Екатерину Владимировну! Желаем дальнейших успехов и интересных творческих идей!